Вернуться
2 из 25
Просмотрено 2 из 25
Фотография. Портрет ректора Ленинградского университета А.А.Вознесенского.(Фотографии к книге «Университет в блокадном и осажденном Ленинграде. 1941–1944».). 1990-1996 гг.
Фотография. Портрет ректора Ленинградского университета А.А.Вознесенского.(Фотографии к книге «Университет в блокадном и осажденном Ленинграде. 1941–1944».). 1990-1996 гг.
Название
Фотография. Портрет ректора Ленинградского университета А.А.Вознесенского.(Фотографии к книге «Университет в блокадном и осажденном Ленинграде. 1941–1944».)
Датировка
Материал, техника
фотобумага ч/б, чернила; фотопечать, рукописные пометы
Размер
14,8 х 11,1 см
Место создания/находки
г. Санкт-Петербург
Происхождение
Материалы к книге "Университет в блокадном и осажденном Ленинграде", собранные Е.П. Субботиной (с описью на 5 листах)
Аннотация
В спасении жизни многих сотрудников ЛГУ была заслуга А.А.Вознесенского. Александр Алексеевич был назначен ректором через несколько дней после начала Великой Отечественной войны и вместе с ЛГУ пережил самую страшную блокадную зиму, когда студенты учились в промерзших насквозь аудиториях с забитыми фанерой окнами, при свете коптилок, дежурили вместе с преподавателями на крышах, чтобы тушить зажигательные бомбы, перевозили обессиленных от голода товарищей в больницы города или в университетский стационар. В конце зимы 1941 — начале весны 1942 года он вывез Университет в Саратов, где более двух лет возглавлял и местный университет. При первой же возможности А. А. Вознесенский вернул студентов, преподавателей, служащих Университета в родной город, где под его руководством они своими силами восстанавливали аудитории и общежития, разрушенные войной.
Персоналии
Вознесенский Александр Алексеевич (Персоналия)
Коллекция
Отдел «Музей истории СПбГУ»/Кинофотофононегатека
Музейный номер
МУ КПо-763/77
Прошение В.И. Равдоникаса на имя Декана Истфака ЛГУ. после 22 июня 1941 г.
Письмо А.А.Ухтомского в Президиум АН СССР с ходатайством о совместной эвакуации ФНИИ и ЭЛАБ в Казань. 15.07.1941 г.